Суд Молдовы под давлением дипломатических служб Китая

Ассоциация Фалунь Дафа Молдовы оказалась под коммунистическим давлением

Суд Молдовы под давлением дипломатических служб Китая, игнорируя древнюю культуру многих народов, признал знак свастики в эмблеме Фалунь духовной практики Фалуньгун экстремистским. На этом основании  эмблема Фалунь, являющаяся символической моделью вселенной, признаётся им экстремистской.

20 января 2014 года судья сектора Буюка́нь г. Кишинёва г-н Дорин Дулгиеру, «в срочном порядке» вынес судебное решение, в котором обязало Министерство юстиции Молдовы включить эмблему Фалунь в регистр экстремистских материалов. Своё решение суд мотивирует тем, что в изображении Фалунь присутствует знак свастики.

Данное постановление является незаконным, так как противоречит вступившему ранее в силу судебному решению от 2010 года, согласно которому символ Фалунь не имеет экстремистского содержания.

Мирный протест последователей Фалуньгун Молдовы перед зданием Верховного суда. Скриншот с сайта jurnaltv.md

Изображение Фалунь — эмблема духовной медитативной практики китайского цигун Фалуньгун или, другими словами, системы совершенствования Фалуньгун (Фалунь Дафа). Люди, знакомые с историей культур разных народов, знают, что свастика – это древнейший символ, известный в мире уже более 2500 лет.

Так в древней Руси этот знак назывался коловоротом и считался символом солнца, благополучия и счастья. Изображения свастики можно встретить в русских орнаментах на полотенцах, в кружевах, в деревянном зодчестве.

В России Геральдический совет при Президенте РФ в своём Заключении от 31.03.2009 г. признал, что изображение Фалунь «не может рассматриваться как нацистская символика, поскольку не имеет с ней ни внешнего (формального), ни атрибутивного, ни контекстного сходства».

Ассоциация Фалунь Дафа Молдовы и Министерство юстиции подавали жалобы в Высший суд Молдовы, но 28 января 2015 года судебная коллегия Высшей судебной палаты в составе председателя Николае Клима отклонила их.

Свобода вероисповедания в Молдове под вопросом

Последователи Фалуньгун в Молдове неоднократно выходили к зданию Верховного суда с протестом, считая, что данное судебное решение нарушает их права на веру и свободу выражения мнения. О мирном протесте членов Ассоциации Фалунь Дафа 29 января сообщали некоторые СМИ Молдовы, в частности, на сайте jurnaltv.md .

По инициативе городского советника Е. Хреновой (бывшей коммунистки, а сейчас социалистки) вновь инициирован суд уже не только над самим знаком. Е. Хренова пошла дальше и подала иск о прекращении деятельности Ассоциации Фалунь Дафа Молдовы на основании того, что эмблема этой школы самосовершенствования по принципам Истины, Доброты и Терпения имеет экстремистское содержание. Суд по данному иску должен состояться 11 февраля.

Ассоциации Фалунь Дафа полагает, что сложившаяся ситуация против последователей Фалуньгун в Молдове инициирована дипломатическими службами Китая, которые ведут активную подрывную деятельность против Фалуньгун во всех странах мира, используя ложь и клевету.

С 20.07.1999 г. система совершенствования Фалуньгун по указанию бывшего тогда лидером Китая Цзян Цзэминя незаконно запрещена. Преследование последователей Фалуньгун, которых арестовывают, пытают, лишают гражданских прав, продолжается до сих пор.

Такое сильное неприятие коммунистическими властями Китая группы совершенствующихся людей по принципам Истины, Доброты и Терпения, на ряду с другими причинами, вызвана коренными противоречиями идеи миролюбия Фалуньгун с коммунистической идеологией непримиримой классовой борьбы.

Короткая ссылка на эту страницу: